Международный день счастья!

19.03.2021

Международный день счастья с недавних пор, а именно с 2013 года, отмечается ежегодно 20 марта. В 2021 году это будет суббота.
         Стоит отметить, что этот день официальным выходным никто не объявлял. Однако это не делает Международный день счастья менее значимым праздником по сравнению с остальными, ведь цель у него глобальная - обратить внимание людей на удовлетворенность жизнью и поддержать их стремление быть счастливыми.  Дата для празднования Международного дня счастья выбрана неслучайно. Ведь 20 марта наступает весеннее равноденствие, когда день становится равен ночи по продолжительности. Таким образом,  учредители праздника хотели подчеркнуть, что все люди планеты имеют равные права на счастье. В торжествах участвуют деятели общественных движений, благотворительных фондов, психологи, философы. В 2021 году праздник проходит 9-й раз.  Международный день счастья учредила резолюция № A/RES/66/281 Генеральной Ассамблеи ООН от 28 июня 2012 года. Инициатором праздника выступило Королевство Бутан. Его предложение одобрили представители всех государств-членов ООН.

         В этот день  проводятся лекции, семинары, конференции, тренинги. Участники распространяют идеи позитивного отношения к жизни и окружающим, выдвигают идеи по улучшению быта и совершенствованию общества. Библиотеки устраивают презентации книг и исследований, посвященных счастью. В образовательных заведениях проходят просветительские занятия. Участники общественных движений и благотворительных фондов организуют акции, флешмобы. Интересно, что: ученые Университета Миннесоты выяснили, что счастье зависит на 50% от генов, на 10% – от условий жизни (работа, семья) и на 40% – от мыслей;  лучший цвет для счастья – желтый. По данным исследовательского центра «Институт Земли», в 2016 году Дания стала наиболее счастливой страной. За ней расположились Швейцария, Исландия, Норвегия и Финляндия. Россия заняла 56 место. Всего в рейтинге присутствовало 157 стран. Последнее место заняла Бурунди. Физиология счастья связана с тремя гормонами: эндорфинами, дофамином и серотонином. Эндорфины влияют на кратковременные состояния эйфории. Дофамин создает фон счастья и продолжительную удовлетворенность. Серотонин дарит прилив сил и хорошее настроение, повышает сопротивляемость организма стрессам. Выработка веществ нарушается при вирусных, эндокринных и бактериальных заболеваниях. Восточные философии утверждают, что счастье недостижимо. Чтобы почувствовать себя счастливее, психологи рекомендуют обеспечить полноценный сон, заниматься спортом, общаться с приятными людьми, помогать окружающим, путешествовать, улыбаться.

        Ну и, конечно, каждому из нас под силу сделать себя и окружающих немного счастливее. Психологи утверждают, что люди зачастую просто не умеют радоваться жизни, ошибочно полагая, что счастье — это такая большая цель, которой нужно постоянно добиваться упорным трудом. В итоге жизнь тратится на достижение чего-то глобального, а маленькие радости просто проходят мимо незамеченными.

        Вот несколько советов, как почувствовать себя счастливым прямо сейчас, а не в отдаленной перспективе:

  • заведите блокнот, в который ежедневно записывайте три вещи, которые сегодня доставили вам удовольствие;
  • обнимайтесь и целуйтесь чаще;
  • думайте о людях, рядом с которыми вам хорошо и легко;
  • помогайте нуждающимся;
  • смейтесь от души;
  • найдите себе хобби;
  • занимайтесь спортом;
  • чаще гуляйте на свежем воздухе;
  • высыпайтесь;
  • погладьте и поиграйте с домашним любимцем;
  • не пытайтесь всегда и во всем быть лучше всех — это выматывает.

 Ученики 9 класса  поделились своим счастьем и постарались сделать счастливыми на мгновение наших малышей и учителей. Они провели акцию «Дарю тебе частичку счастья».Хочу такой сайт

                 Думайте о хорошем и будьте счастливы здесь и сейчас!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 19.03.2021

Дата обновления: 19.03.2021

Дата публикации: 19.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».