НАСТАВНИЧЕСТВО

Наставничество - универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве.

Программа наставничества - комплекс мероприятий и формирующих их действий, направленный на организацию взаимоотношений наставника и наставляемого в конкретных формах для получения ожидаемых результатов.

Целевая модель наставничества - система условий, ресурсов и процессов, необходимых для реализации программ наставничества в образовательных организациях.

Методология наставничества - система концептуальных взглядов, подходов и методов, обоснованных научными исследованиями и практическим опытом, позволяющая понять и организовать процесс взаимодействия наставника и наставляемого.

Потенциальные наставники:

ü  обучающиеся, мотивированные помочь сверстникам в образовательных, спортивных, творческих и адаптационных вопросах;

ü  педагоги, заинтересованные в тиражировании личного педагогического опыта и создании продуктивной педагогической атмосферы;

ü  родители обучающихся – активные участники родительских или управляющих советов, организаторов досуговой деятельности, с активной гражданской позицией;

ü  выпускники, заинтересованных в поддержке своей школы;

ü  сотрудники предприятий, заинтересованных в подготовке будущих кадров;

ü  успешные предприниматели или общественные деятели, которые чувствуют потребность передать свой опыт;Хочу такой сайт

ü  сотрудники некоммерческих организаций и участники социальных проектов.

Основные принципы наставника, способствующие организации эффективного сотрудничества и реализации всех задач программы наставничества, могут быть выражены следующим набором категорий:

ü   Принятие

ü   Умение слушать

ü   Умение слышать

ü   Умение задавать вопросы

ü   Равенство

ü   Честность и открытость

ü   Надежность

ü   Последовательность

Наставничество в системе образования России. Практическое пособие для кураторов в образовательных организациях.pdf (скачать) (посмотреть)
Целевая_модель.pdf (скачать) (посмотреть)
ПОЛОЖЕНИЕ о наставничестве МБОУ Школа №3.pdf (скачать) (посмотреть)