ПРОФСОЮЗ

Первичная профсоюзная организация МБОУ «Школа №3» существует очень давно и руководствуется в своей деятельности Уставом профсоюза работников народного образования и науки РФ, Законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», нормативными актами выборных органов профсоюза.

Председатель профсоюзной организации – Нежданова О.В.

Уполномоченный по охране труда – Лагутина Ю.Э.

Секретарь комиссии – Новожилова А.И.

Председатель культурно-массовой и спортивно оздоровительной комиссии– Усольцева В.Ю.

Количество работников в школе 35  человек, из них 17 состоят в Профсоюзе.

ГЛАВНЫЕ ЦЕЛИ РАБОТЫ ПРОФСОЮЗА

·         защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов;

·         повышение благосостояния и жизненного уровни членов Профсоюза работников;

·         защита права каждого члена Профсоюза работников на труд, получение профессии и повышение квалификации, справедливую и своевременную оплату труда;

·         содействие охране здоровья, созданию здоровых и безопасных условий труда членов Профсоюза;

·         осуществление общественного контроля за практической реализацией признаваемых законом приоритетов в сфере образования;

·         осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства РФ, затрагивающего трудовые, экономические и социальные интересы членов Профсоюза работников;

·         создание технических и правовых инспекций труда, профсоюзных юридических служб и консультаций;

·         укрепление организационного единства, развитие солидарности, взаимопомощи и сотрудничества профсоюзных организаций и членов Профсоюза.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

·         Заключение соглашений, содействие заключению коллективных договоров и их реализации, ведение коллективных переговоров;

·         Участие в разработке предложений к законодательным и иным нормативным актам;

·         Оказание юридической, материальной помощи членам Профсоюза;

·         Осуществление общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, за состоянием охраны труда;

·         Участие в урегулировании коллективных трудовых споров (конфликтов).

ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ

·         Совместные заседания с администрацией школы

·         Проведение традиционных праздниковХочу такой сайт

·         Чествование юбиляров, ветеранов педагогического труда

·         Работа с молодыми специалистами.

КАЖДЫЙ ЧЛЕН ПРОФСОЮЗА МОЖЕТ:

·      рассчитывать на поддержку профсоюза в трудовых спорах с администрацией;

·      рассчитывать на соблюдение законодательства при сокращении рабочих мест;

·      обратиться в профком при ущемлении экономических и трудовых прав.

получить:

·      необходимую юридическую консультацию;

·      все виды социальной защиты, предусмотренной коллективным договором;

·      льготные путевки в спортивно-оздоровительный лагерь, дома отдыха и санаторий для детей;

·      содействие в получении медицинских услуг;

·      материальную помощь из фондов профкома.

ПРАВА ПЕРВИЧНЫХ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СФЕРЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В СООТВЕТСТВИИ С ТРУДОВЫМ КОДЕКСОМ РФ

1.      Участие в коллективных переговорах с администрацией по подготовке, заключению и изменению коллективного договора, урегулирования разногласий (ст.36, 37, 38, 40); осуществление контроля за его выполнением (ст.51).

2.      Получение от администрации полной и достоверной информации, необходимой для заключения коллективного договора и контроля за его выполнением (ст.22).

3.      Участие в составе комиссии для расследования несчастного случая в организации (ст.229).

4.      Создание комиссии по охране труда на паритетной основе с работодателем и их взаимодействие (ст.218, 365).

5.      Участие в рассмотрение вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе администрации (ст.81, 82, 373).

6.      Внесение администрации, педсовету ОУ предложений по вопросам основных форм участия работников в управлении ОУ и участие в заседаниях указанных органов (ст.53).

7.      Участие в рассмотрении индивидуальных трудовых споров (ст.381-397).

8.      Участие в рассмотрении коллективных трудовых споров (ст.398-418).

9.      Право на гарантии работников образования, привлекаемых к исполнению профсоюзных обязанностей (ст.39, 170, 171, 374, 376, 384, 405).

10.  Проведение консультаций с администрацией по вопросам принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (ст53, ч.1; ст.82, ч.1).

11.  Право на создание условий для осуществления деятельности профсоюзного комитета в учреждении образования (ст.32, 377).

коллективный договор 2019-2022.docx (скачать)
правила внутреннего трудового распорядка.docx (скачать)
Минтруд о проведении обязательных медосмотров.pdf (скачать) (посмотреть)
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 47 И 99 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА.pdf (скачать) (посмотреть)