Международный день солидарности молодежи

22.04.2021

Молодость является «золотым» периодом в жизни человека.  В этот период человек наиболее активен, что является  фундаментом по закладке будущей карьеры, семьи, временем творческих и образовательных успехов. К сожалению, часто, всему этому мешает раскрыться предрассудки расовой, половой, религиозной, межнациональной, возрастной и прочей дискриминации, несовершенство законодательной базы отдельных государств и имущественный ценз. Чтобы обратить внимание на весь этот комплекс проблем, 24 апреля было организовано это международное событие -   Международный день солидарности молодежи.

               Впервые «Международный день солидарности молодежи» в его нынешнем формате, отметили в далёком 1957 году.  Этот  праздник справляет молодежь с 14 до 28 лет. Идея события принадлежит Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ). Выбранная дата торжеств имеет символическое значение. Она приурочена к финальному заседанию Бандунгской конференции азиатских и африканских стран в 1955 году. В 1957 году прошли первые торжества под названием «Международный день солидарности молодежи в борьбе против колониализма, за мирное сосуществование». Позднее от него отказались и оставили первые 4 слова. Цель праздника – обратить внимание на социальные вопросы, всестороннюю защиту молодежи, создать условия для ее развития и прогресса.

          Этот день не является профессиональным и выходным; скорее он носит пропагандистский характер, направленный на сближение молодёжи, проживающей в разных странах. В период собраний и съездов, приуроченных к этой дате, молодёжь на политическом уровне старается привлечь внимание к таким проблемам, как наркотическая зависимость, борьба со СПИДом, правовая незащищённость молодых людей в разных странах. Российская молодёжь также принимает участие в таких международных собраниях, а те молодые люди, у которых нет возможности оказать непосредственное участие в подобных мероприятиях, просто, отмечают со своими друзьями и близкими.  В этот день чествуют личностей, которые достигли высоких успехов в укреплении интернациональной дружбы, партнерства, защите прав и свобод. Проводятся молодежные семинары, просветительские лекции, конференции. Публикуются доклады о насущных проблемах социума, международном сотрудничестве. Проходят флешмобы, выставки творческих работ. Представители общественных организаций готовят акции. Благотворительные фонды собирают средства на поддержку нуждающихся людей, на медицинские, образовательные программы.

           Интересно, что половина нынешнего населения планеты составляют люди моложе 25 лет, каждый пятый из которых не имеет прямого доступа для получения образования; в России в общей сложности насчитывается более 33 млн. молодых людей (по данным на 2018 год, таким признаны лица до 35 полных лет); по последним данным, российские молодые люди являются одними из самых образованных на планете; по статистике, свыше 70% всех россиян до 35 лет имеют, либо получают высшее образование, также наши молодые люди, традиционно считаются одними из признанных лидеров всевозможных мировых молодёжных соревнований: от спорта и овладения навыками рабочих специальностями (WorldSkills), до научно-технических олимпиад, и состязаний среди программистов.

            В этот день многие участники молодёжных движений во всех странах имеют возможность объединиться в решении проблем и подружиться.Хочу такой сайт

           В поддержку праздника в школе прошел конкурс сочинений среди обучающихся  7-9 классов:  «Новые пункты в Законодательстве» и тематические классные часы в 9 – х классах.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.04.2021

Дата обновления: 22.04.2021

Дата публикации: 22.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».