День шестой

08.06.2023

Народная мудрость гласит: «Не забывайте старь – она новизну держит».  Сегодня ребята посетили мероприятие «Забавы русской деревни» в Ирбитском историко-этнографическом музее.

Сначала была интересная и  познавательная лекция о укладе жизни  деревни, об особенностях строения и расположения домов, о традиционных занятиях крестьян. Потом для детей была проведена экскурсия по залу музея с  экспозициями, которые помогали понять и увидеть быт наших предков, узнать интересные истории об отдельных экспонатах музея, таких как чугунок, ухват, корытце, сечка и другие.

А затем все с удовольствием участвовали в интерактивной игре, которая позволила перенестись на несколько столетий назад и попробовать жить так, как наши предки: воду носили коромыслом, обрабатывали дерево, белье гладили на скалке.

Особенно понравилось мальчикам работать коловоротом, а девочкам  - женский угол избы.

Приобщая детей к истокам Русской народной культуры, мы развиваем личность ребёнка, формируем у школьников нравственно-патриотические качества,  приобщаем к истории, культуре и традициям родного края.Хочу такой сайт

Дата создания: 16.06.2023

Дата обновления: 16.06.2023