Главный человек в школе

15.03.2022

В конце 1940-х годов школу № 3 возглавлял участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Отечественной войны 1 степени Н. А. Фадеев. Николай Александрович ушёл на фронт с самых первых дней войны. Был ранен, вернулся в Ирбит. Много лет работал в ставшей для него родной школе № 3 учителем химии и биологии, директором. Замечательный педагог Николай Александрович был для многих поколений учителей старшим товарищем и другом.

В 1971-1974 годах школой руководил В. Я. Буланов, ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада Победы 24 июня 1945 года, кавалер орденов Красной звезды и Отечественной войны 1 степени. Вениамин Яковлевич отдал своей любимой работе педагога 44 года. 20 июня 2005 года В. Я. Буланову присвоено звание  «Почётный гражданин города Ирбита».   Хочу такой сайт

Долгие годы работал учителем географии Я. Л. Герштейн. В 1974 году Яков Львович возглавил школу № 3. Вместе с учениками заложил основы краеведческого музея школы, вёл большую краеведческую работу, ходил с учениками в походы по родному краю, собрал большую коллекцию фотографий, архивных документов, на основании которых написал семь книг об истории Ирбитского края. Его выпускники вспоминают, какими интересными были уроки географии и как не вовремя звенел звонок с урока. В 2000 году Якову Львовичу присвоено звание «Почётный гражданин города Ирбита». В канун празднования 65-летия Победы в школе произошло знаменательное событие: состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о замечательном человеке, краеведе, заслуженном учителе Российской Федерации, участнике Великой Отечественной войны, кавалере ордена Отечественной войны II степени Якове Львовиче Герштейне. В 2007 году утверждена краеведческая премия имени Я. Л.  Герштейна, которую будут вручать лучшим краеведам земли Ирбитской.