Героям – слава!

15.03.2022

В 1970-80-е годы все школы шефствовали над памятниками и обелисками, установленными на территории города. За школой № 3 был закреплен обелиск, установленный на месте расстрела в 1918 году колчаковцами 40 ирбитчан. Памятник открыт 18 июля 1971 года.

Для молодого поколения ярким примером мужества и любви к родине остаётся Герой Советского Союза Михаил Ефимович Азев, имя которого носила школа № 3. В вестибюле школы многие годы висела картина «Последний бой Героя Советского Союза Азева М. Е.». В книге Якова Львовича Герштейна «На земле Ирбитской» в главе «Память» подробно описана торжественная линейка, посвященная памяти Героя. По сложившейся традиции она ежегодно проходила 27 февраля.

2022 год в городе Ирбите объявлен годом Героев. Школа хранит память о своих выпускниках-героях:

- Валерий Семёнович Наношкин, выпускник 1981 года, участник боевых действий в Афганистане. Валерий погиб 13 апреля 1985 года, выполняя боевое задание. Награждён посмертно орденом Красной звезды;

- Константин Станиславович Макаров, выпускник 1991 года. Константин воевал рядовым механиком-водителем БМП, погиб в Грозном во время боя. Награждён посмертно медалью «За отвагу» и орденом Мужества;Хочу такой сайт

- Евгений Владимирович Андреев, выпускник 1999 года. Младший сержант, гранатомётчик 8 мотострелковой роты, погиб при выполнении воинского долга в Чеченской республике в 2002 году.

В школе с целью воспитания у обучающихся чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у ребят гордости за славных защитников Отечества ежегодно проходят Уроки мужества.

В преддверии дня защитника Отечества в феврале 2021 года состоялась встреча с ветеранами боевых действий, воевавших в Афганистане Малковым Л.А. и Евдокимовым С.Л., которые рассказали обучающимся о тяжелой войне, патриотизме молодых парней, выполнявших служебный долг в республике Афганистан, показали фотографии, карту, письма и газетные вырезки статей о подвигах советских солдат.

01.12.2021 года, в преддверии Дня Героя Отечества, обучающиеся 8-9 классов МБОУ "Школа № 3" встретились с полковником в отставке, участником Первой чеченской войны, Героем Российской Федерации Ильёй Бори́совичем Панфи́ловым.